Sacerdoti

—Don
Giulio Albani
PARROCO

Nato il 22/10/1966 a Bergamo – della Parr. di Sforzatica d’Oleno – Ordinato il 06/06/1992. Bacc. in S.T.

Vic. Parr. di Vertova (1992-99); Parroco di Locate (1999-2010); Parroco di Mozzo dal 2010
Membro del Cons. Presb. Dioc. (2003-2011); Cappellano Clinica S. Pietro (2007-2010)

Indirizzo : Piazza Trieste 1 – Mozzo
Recapito telefonico : 035 611306
Email: mozzo@diocesibg.it

—Don
Massimo Colombo

Nato il 16/02/1988 a Trescore B. – della Parr. di Vigano – Ordinato il 25/05/2013. Bacc. in S.T..

Vice Parroco di Mozzo dal 2013

Indirizzo : Via S. Giovanni Battista 6 – Mozzo
Recapito telefonico : 035 4517390

—Don
Gianni Cortinovis

Nato il 07/11/1935 a Bracca di Costa Serina – della Parr. di Trafficanti – Ordinato il 27/05/1961

Coadiutore Parr. A Treviolo (1961-67); a Filago (1967-73); Parroco a Zorzone (1973- 81); Econ. Sp. a Zambla Bassa (1976-77); Arciprete a Solto Collina (1981-87); Parroco di Villongo S. Alessandro (1987-2010); Residente a Mozzo dal 2010.

Indirizzo: via S. Lucia, 9 – Mozzo
Recapito telefonico: 346 2856189

—Don
Santino Pesenti

Nato il 12/01/1947 a Zogno – Ordinato il 26/06/1971. Lic. in S.T.

Coad. fest. a Lallio (1976-79); a Bratto (1980-82); a Costa Mezzate (1983-88); a Curnasco (1988-97); a Bottanuco (1997-2004); a Brembo di Dalmine (2004-2007); Direttore Biblioteca del Seminario Dioc. (1981-2013); Parroco di Valverde (citta` ) (2007-2013); Vic. Parr. di Mozzo dal 2014.

Indirizzo: via Goldoni 8 – Mozzo
Tel. 035 230040 – Cell. 335 6837346

—Don
Sergio Bertocchi

Nato il 27/07/1960 ad Alzano Lombardo – della Parr di Leffe – Ordinato il 01/06/1996. Bacc. in S.T.. Lic. in Scienze Sociali. Dr. in International Business.

Vic. Parr. a Bolgare (1996-2001); Studente (2001-2010) e Direttore della Residenza Universitaria “Villa Nazareth” (2004-2011); Cappellano di S.S. dal 2011; Vic. Parr. (2011-2015) e Coll. Past. di Mozzo dal 2015; Direttore Ufficio per gli Affari Economici delle Parrocchie e altri Enti Eccl. e dell’Ufficio Cassa e Contabilita` della Curia Dioc. dal 2011; Incaricato per la promozione del sostegno economico alla Chiesa dal 2013; Economo del Seminario Dioc. e dell’I.S.S.R. dal 2015; Amm. Parr. (sede plena) di Fuipiano Imagna (2015-2016).

Indirizzo: via Arena 11 – Bergamo
Recapito telefonico: 035 286405
Email: serberdon@gmail.com

—Davide Sobatti
DIACONO PERMANENTE

Nato il 27/03/1964 a Melegnano. Coniugato–Medico

Ministero diaconale al Gruppo “La Casa” (2008-2013), all’Ufficio Pastorale della Salute e Tutor della formazione dei candidati al Diaconato Permanente.

Indirizzo : via Panzini, 24 – Mozzo
Recapito telefonico : 035 611270